bsnet Braunschweig-Quartett kino
 








 
k   i   n   o       i   n       b   r   a   u   n   s   c   h   w   e   i   g

das Kinoprogramm vom 19. bis 25. April 2018

Filmtitel sind oft nichtssagend oder irreführend. Gottseidank gibt es aber die ausführlichen Filmkritiken des film-dienstes. Die verlinkten Titel erleichtern Ihnen bestimmt die Qual der Filmwahl.

Universum | Roter Saal | C1 Cinema | Schunterkino | Kultkinokollektiv

 
Universum Informationen zum Kino    filmfest   

Lady Bird
täglich, 14.15, 16.45 und 19.15 (außer Dienstag) Uhr
1. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung / Sonntag um 19.15 Uhr im englischen Original mit deutschen Untertiteln

Auf Ediths Spuren
Sonntag, 11.15 Uhr
2. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Der Hauptmann
Montag, 16.30 Uhr
1. Woche / Ab 16 Jahren

Exhibition on Screen: Canaletto und die Kunst von Venedig
Montag, 19.00 Uhr
1. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

True Warriors
Dienstag, 19.00 Uhr
1. Woche / Ab 16 Jahren / Zu Gast: Regisseurin Ronja von Wurmb-Seibl

Festival der Demokratie
Mittwoch, 19.00 Uhr
1. Woche / Ab 12 Jahren / Zu Gast: Regisseur Lars Kollros

Deutscher Kurzfilmpreis unterwegs
Mittwoch, 21.15 Uhr
Der kurze Mittwoch

3 Tage in Quiberon
täglich, 16.15 (außer Montag), 18.45 (außer Montag und Mittwoch) und 21.10 Uhr, Sonntag auch 11.00 Uhr
2. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Transit
täglich, 14.30 und 21.15 (außer Mittwoch) Uhr
3. Woche / Ab 12 Jahren

Catastrophe
Kurzfilm der Woche

pfeil nach oben

 
Roter Saal Informationen zum Kino    Diese Woche keine Vorstellung

Nächste Woche: Playing God
Donnerstag, 26.04.2018, 19.30 Uhr
DOKfilm im roten saal / Ab 6 Jahren

pfeil nach oben

 
C1 Cinema Informationen zum Kino

Sondervorstellungen / Veranstaltungen

Die Nacht der Nächte
Freitag, 15.00 und 17.30 Uhr
Milkaus Film Café / Ab 6 Jahren

Early Man
Sonntag, 15.00 Uhr
Preview BZ Kino für Kids / Frei ohne Altersbeschränkung

Tatort: Alles, was sie sagen
Sonntag, 20.15 Uhr

Sneak Peek
Montag, 20.45 Uhr
Ab 16 Jahren / Überraschungspremiere in der amerikanischen Originalfassung

Fairy Tail Movie 1
Dienstag, 20.30 Uhr
Animé / Ab 12 Jahren

Avengers: Infinity War
Mittwoch, 00.00 Uhr
Nacht von Mittwoch auf Donnerstag - Mitternachtspremiere in 2D, 3D und Originlafassung / Ab 12 Jahren


C1 Filmkunst

Die Nacht der Nächte
täglich, 19.00 (außer Freitag) Uhr, Freitag, 15.00 und 17.30 Uhr
2. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Die Verlegerin
täglich, 18.00 Uhr
9. Woche / Ab 6 Jahren

Die Sch'tis in Paris
Samstag, 12.50 Uhr, Sonntag, 12.40 Uhr
5. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Der Himmel über Berlin
Samstag und Sonntag, 12.20 Uhr
Wiederaufführung der restaurierten 4K-Fassung / Ab 6 Jahren

Solange ich atme
täglich, 15.15, 17.45 und 20.15 Uhr
1. Woche / Ab 12 Jahren


Filmvorstellungen in 3D

Ready Player One (3D)
täglich, 17.45, 20.00 und 23.00 (außer Sonntag und Montag) Uhr
3. Woche / Ab 12 Jahren


Normalvorstellungen

A Quiet Place
täglich, 18.30, 20.45 und 23.00 (außer Sonntag und Montag) Uhr
2. Woche / Ab 16 Jahren

A Quiet Place
täglich, 23.00 (außer Sonntag, Montag und Mittwoch) Uhr
2. Woche / Ab 16 Jahren / Originalfassung

Das Zeiträtsel
täglich, 15.45 (außer Freitag und Sonntag) Uhr, Sonntag, 15.30 Uhr, Samstag und Sonntag auch 13.00 Uhr
3. Woche / Ab 6 Jahren

Der Sex Pakt
täglich, 16.40 (außer Freitag), 20.15 (außer Sonntag und Dienstag) und 22.40 (außer Sonntag, Montag und Dienstag) Uhr, Freitag auch 16.30 Uhr, Sonntag auch 21.00 Uhr, Dienstag auch 20.45 und 23.10 Uhr
2. Woche / Ab 12 Jahren

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier
Samstag und Sonntag, 12.30 Uhr
5. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Ghost Stories
täglich, 18.15 (außer Freiag), 20.30 (außer Dienstag) und 22.50 (außer Sonntag und Montag) Uhr, Freitag auch 18.45 Uhr, Dienstag auch 21.00 Uhr
1. Woche / Ab 16 Jahren

Jim Knopf & Lukas der Lokomotivführer
täglich, 15.00 und 17.30 Uhr, Samstag und Sonntag auch 12.45 Uhr
4. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Midnight Sun - Alles für dich
täglich, 15.30 (außer Dienstag) Uhr, Dienstag, 15.15 Uhr
5. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Pacific Rim: Uprising (2D)
täglich, 17.45 (außer Dienstag) Uhr, Dienstag, 17.30 Uhr
5. Woche / Ab 12 Jahren

Papa Moll und die Entführung des fliegenden Hundes
täglich, 14.40 (außer Freitag) Uhr, Freitag, 14.30 Uhr
2. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Peter Hase
täglich, 14.30 und 16.30 Uhr, Samstag und Sonntag auch 12.30 Uhr
5. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Ready Player One (2D)
täglich, 14.45 Uhr, Samstag auch 12.45 Uhr, Sonntag auch 12.30 Uhr
3. Woche / Ab 12 Jahren

Red Sparrow
täglich, 21.00 (außer Sonntag und Dienstag) und 22.50 (außer Sonntag, Montag und Mittwoch) Uhr
8. Woche / Ab 16 Jahren

Steig. Nicht. Aus.
täglich, 20.45 (außer Montag und Dienstag) Uhr
2. Woche / Ab 12 Jahren

Stronger
täglich, 20.30 Uhr
1. Woche / Ab 12 Jahren

Tomb Raider (2D)
täglich, 15.15 (außer Freitag und Sonntag) Uhr
5. Woche / Ab 12 Jahren

Unsere Erde 2
Samstag und Sonntag, 12.30 Uhr
6. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

pfeil nach oben

 
SchunterKino Informationen zum Kino    Diese Woche keine Vorstellung

pfeil nach oben

 
Kultkinokollektiv Informationen zum Kino    Diese Woche keine Vorstellung

pfeil nach oben



 
 
 
filmdienst




 
0.00516s
Ein freundlicher Service der

Gärtner Datensysteme
Kritik/Anregungen/Kommentare an das bsnet
© 1995 - 2018,   Gärtner Datensysteme GmbH & Co. KG
[Datenschutz] [Kontakt/Impressum]