bsnet Braunschweig-Quartett kino
 







 

 
k   i   n   o       i   n       b   r   a   u   n   s   c   h   w   e   i   g

das Kinoprogramm vom 19. bis 25. Mai 2016

Filmtitel sind oft nichtssagend oder irreführend. Gottseidank gibt es aber die ausführlichen Filmkritiken des film-dienstes. Die verlinkten Titel erleichtern Ihnen bestimmt die Qual der Filmwahl.

Universum | Roter Saal | C1 Cinema | Kino im Kloster | Schunterkino

 
Universum Informationen zum Kino    filmfest   

A Bigger Splash
Donnerstag bis Sonntag, 21.10 Uhr, Montag bis Mittwoch, 16.30 Uhr
3. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

All Tomorrow's Parties
Donnerstag, 19.00 Uhr
1. Woche / Ab 6 Jahren / Original mit Untertiteln

Birnenkuchen mit Lavendel
täglich, 14.30 (außer Sonntag) und 19.05 (außer Montag) Uhr
9. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Cemetery of Splendour
Mittwoch, 19.00 Uhr
1. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung / Original mit Untertiteln

Chamissos Schatten: Kapitel 2 Teil 2 - Tschukotka und die Wrangelinsel
Sonntag, 11.00 Uhr
1. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung / Original mit Untertiteln

Die Gewählten
Montag, 19.00 Uhr
2. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Die Poesie des Unendlichen
täglich, 14.30 und 21.15 (außer Donnerstag) Uhr
2. Woche / Ab 6 Jahren

Ein Mann namens Ove
Donnerstag bis Sonntag, 16.30 Uhr, Montag, 21.30 Uhr, Dienstag und Mittwoch, 21.10 Uhr
7. Woche / Ab 12 Jahren

Nur Fliegen ist schöner
täglich, 16.45 und 19.00 (außer Donnerstag und Mittwoch) Uhr, Donnerstag auch 21.15 Uhr
1. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung / Montag um 19.00 Uhr im Original mit Untertiteln

Rabbi Wolff
Sonntag, 11.15 Uhr
3. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Unsere kleine Schwester
Sonntag, 14.00 Uhr
2. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung / Original mit Untertiteln

Snapshot
Kurzfilm der Woche

pfeil nach oben

 
Roter Saal Informationen zum Kino   

Parchim International
Donnerstag, 19.05.2016, 19.30 Uhr
DOKfilm im Roten Saal / Original mit deutschen Untertiteln

pfeil nach oben

 
C1 Cinema Informationen zum Kino

Sondervorstellungen / Veranstaltungen

4 Könige
Donnerstag, 18.00 Uhr
Best of Deutscher Filmpreis / Ab 12 Jahren

Ein Hologramm für den König
Freitag, 18.00 Uhr
Best of Deutscher Filmpreis / Ab 6 Jahren

Er ist wieder da
Samstag, 18.00 Uhr
Best of Deutscher Filmpreis / Ab 12 Jahren

Der Staat gegen Fritz Bauer
Sonntag, 18.00 Uhr
Best of Deutscher Filmpreis / Ab 12 Jahren

Colonia Dignidad
Montag, 18.00 Uhr
Best of Deutscher Filmpreis / Ab 16 Jahren

Ich und Kaminski
Dienstag, 18.00 Uhr
Best of Deutscher Filmpreis / Ab 6 Jahren

How to be Single
Freitag und Mittwoch, 18.00 und 20.30 Uhr
7. Woche / Ab 12 Jahren

Tatort: Das Recht, sich zu sorgen
Sonntag, 20.15 Uhr
Ab 12 Jahren

Sneak Peek
Montag, 20.45 Uhr
Überraschungspremiere in der Originalfassung / Ab 16 Jahren

Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln (3D)
Mittwoch, 20.00 Uhr
BZ Premiere / Ab 6 Jahren

KISS rocks Vegas
Mittwoch, 20.30 Uhr
Aufzeichnung

Warcraft (3D)
Donnerstag, 26.05.2016, 0.01 Uhr
Mitternachtspremiere / Ab 12 Jahren


C1 Filmkunst

Schrotten
täglich, 18.40 Uhr
3. Woche / Ab 6 Jahren

Ein Hologramm für den König
täglich, 20.30 (außer Freitag) Uhr, Freitag, 18.00 Uhr
4. Woche / Ab 6 Jahren

Monsieur Chocolat
täglich, 17.45 und 20.15 Uhr
1. Woche / Ab 12 Jahren


Filmvorstellungen in 3D

Angry Birds (3D)
täglich, 15.00 (außer Mittwoch) und 18.20 Uhr, Mittwoch auch 14.30 Uhr, Sonntag auch 12.45 Uhr
2. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

The First Avenger: Civil War (3D)
täglich, 20.30 und 22.45 (außer Sonntag, Montag und Mittwoch) Uhr
4. Woche / Ab 12 Jahren

The Jungle Book (3D)
täglich, 18.00 und 20.20 (außer Sonntag und Mittwoch) Uhr
6. Woche / Ab 6 Jahren

X-Men Apocalypse (3D)
täglich, 14.45, 17.30 (außer Mittwoch), 20.45 und 22.45 (außer Sonntag und Montag) Uhr, Mittwoch auch 16.45 Uhr
1. Woche / Ab 12 Jahren


Normalvorstellungen

Angry Birds (2D)
täglich, 14.15 und 16.30 Uhr, Sonntag auch 12.15 Uhr
2. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

Bad Neighbors 2
täglich, 15.15, 16.45, 20.50 (außer Montag) und 23.00 (außer Sonntag und Montag) Uhr
3. Woche / Ab 12 Jahren

Rico, Oskar und der Diebstahlstein
täglich, 14.15 Uhr, Sonntag auch 12.10 Uhr
4. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

The First Avenger: Civil War (2D)
täglich, 15.00 und 17.30 Uhr, Mittwoch auch 22.45 Uhr
4. Woche / Ab 12 Jahren

The Huntsman and the Ice Queen (2D)
Sonntag, 12.30 Uhr
7. Woche / Ab 12 Jahren

The Jungle Book (2D)
täglich, 15.40 Uhr, Sonntag auch 12.50 Uhr
6. Woche / Ab 6 Jahren

The Witch
täglich, 18.50, 20.45 und 23.00 (außer Sonntag und Montag) Uhr
1. Woche / Ab 16 Jahren

Wie Männer über Frauen reden
täglich, 16.20 Uhr
2. Woche / Ab 12 Jahren

X-Men Apocalypse (2D)
täglich, 22.45 (außer Sonntag und Montag) Uhr
1. Woche / Ab 12 Jahren / Originalfassung

X-Men Apocalypse (2D)
täglich, 21.00 (außer Mittwoch) Uhr, Sonntag auch 12.30 Uhr
1. Woche / Ab 12 Jahren

Zoomania (2D)
täglich, 14.20 Uhr, Sonntag auch 12.15 Uhr
12. Woche / Frei ohne Altersbeschränkung

pfeil nach oben

 
Kino im Kloster Informationen zum Kino   

Heute bin ich Samba
Donnerstag, 19.05.2016, 20.00 Uhr

Ich - Einfach Unverbesserlich 2
Sonntag, 22.05.2016, 10.30 Uhr
Kinderkino

pfeil nach oben

 
SchunterKino Informationen zum Kino   

Deadpool (OV)
Donnerstag, 19.05.2016, 20.30 Uhr, Dienstag, 24.05.2016, 20.30 Uhr

pfeil nach oben



 




 
0.00442s
Ein freundlicher Service der

Gärtner Datensysteme
Kritik/Anregungen/Kommentare an das bsnet
© 1995 - 2016,   Gärtner Datensysteme GmbH & Co. KG
[Datenschutz] [Kontakt/Impressum]